Aconteceu neste domingo (14/07/2019), a 3ª Corrida Rústica em comemoração ao 17º aniversário do 11º Batalhão da Polícia Militar e do 3ª aniversário do 1º Posto Avançado do Corpo de Bombeiros da 2ª Cia do 2º BPM, localizados em Barra de São Francisco.
A concentração ocorreu na Praça Senador Atílio Vivacqua, no centro da cidade, e contou com a participação de 130 inscritos, que realizaram o percurso total de 6 KM.
O evento, que neste ano contou com a organização da equipe Superando Limites, teve participação de atletas de São Gabriel da Palha, Mantena, Pinheiros, Nova Venécia, dentre outras cidades.
Os vencedores seguem abaixo, listados por categorias:
CLASSIFICAÇÃO GERAL
MASCULINO
1- José Messias da Silva
2- Édson Gonçalves dos Santos
3- Arlon Teixeira Gonçalves
4- Zildo Francisco Barbosa
5- Ronison Leopoldo Fernandes
FEMININO
1- Heloísa Jesus do Nascimento
2- Laís Aparecida dos Santos
3- Ana Paula K. Pacheco
4- Alenilda Costa Santos
5- Kamila Alves Rodrigues
CLASSIFICAÇÃO POR FAIXA ETÁRIA – 15 A 24 ANOS
MASCULINO
1- Jorge Luís de Jesus
2- André Fernando Coelho
3- Jorcelan Dutra de Oliveira
FEMININO
1- Kettley Caroliny
2- Helena Totola Laignier de Castro
3- Glauciene Soares de Lima
CLASSIFICAÇÃO POR FAIXA ETÁRIA – 25 A 29 ANOS
MASCULINO
1- Leoni Dias Silva
2- Brendo dos Santos Bonela
3- Geovane Viana de Paula
FEMININO
1- Millena Corrêa Pereira
2- Jéssica Vieira da Silva
3- Celsinara de Oliveira Silva
CLASSIFICAÇÃO POR FAIXA ETÁRIA – 30 A 34 ANOS
MASCULINO
1- Renato Guimarães da Cruz
2- William Rodrigues de Souza
3- Wilis Silva Ribeiro
FEMININO
1- Gláucia W. Fernandes Dias
2- Grasielle Marcos Pereira Pagung
3- Luciene Soares Pereira
CLASSIFICAÇÃO POR FAIXA ETÁRIA – 35 A 39 ANOS
MASCULINO
1- Ângelo Máximo dos Santos
2- Fernando Silva Vieira
3- Ronaldo da Silva Rosa
FEMININO
1- Ariana Pereira Coimbra Rosa
2- Cristina Mamede
3- Quéia Resende Ribeiro Silva
CLASSIFICAÇÃO POR FAIXA ETÁRIA – 40 A 44 ANOS
MASCULINO
1- Paulo Jorge Louro Pinheiro
2- Clurionaldo Costa Emerenciano
3- Márcio Magno Tempone
FEMININO
1- Rosilane José da Rocha
2- Flávia Simões
CLASSIFICAÇÃO POR FAIXA ETÁRIA – 45 A 49 ANOS
MASCULINO
1- Cláudio Pereira dos Reis
FEMININO
1- Magda Brito Trames
2- Rosa Malena Dalbem
3- Iranir Costa Mesquita
CLASSIFICAÇÃO POR FAIXA ETÁRIA – 50 A 55 ANOS
MASCULINO
1- Fábio Laigner de Castro
FEMININO
1- Ilda Faria da Silva De Nadai
CLASSIFICAÇÃO POR FAIXA ETÁRIA – 55 A 59 ANOS
MASCULINO
1- Paulo Pires da Fonseca
2- Pedro Pires da Fonseca
3- Carlos Henrique de Andrade
FEMININO
1- Maria Soares Ramos
CLASSIFICAÇÃO POR FAIXA ETÁRIA – 60+ ANOS
MASCULINO
1- Alberto Coelho de Oliveira
2- Dercy Ribeiro de Oliveira
3- Geraldo Angélico Bastos
FEMININO
1- Maria da Penha Ribeiro
2- Solange Rodrigues de S. Pimenta
CATEGORIA MILITAR – ATÉ 39 ANOS
MASCULINO
1- Weverson P. da Costa Quirino
2- Alonso Carnielli de Melo
3- Valter Rosa Junior
FEMININO
1- Hadassa Pimentel Z. Conceição
2- Nathalia Veiga da S. Pires
CATEGORIA MILITAR – 40+ ANOS
MASCULINO
1- Weverson P. da Costa Quirino
2- Alonso Carnielli de Melo
3- Valter Rosa Junior